Неврит зрительного нерва. Чёрное пятно в глазу

Спрашивает: Юлия К
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2022 заболела ОРВИ (высокая температура, понос, спазмы в животе, боль в правом глазном яблоке при взгляде вверх, в бок) обратилась к офтальмологу, внешне глаз был без каких либо повреждений кроме того что ухудшилось зрение и появилось теплое пятно по центру. В заключении написали близорукость и объяснили что, то что за глазом, посмотреть не могут. В рекомендации указали посещение невролога. Пришла к неврологу в тот же день, был поставлен диагноз по? Невралгия тройничного нерва и рекомендация по прохождению МРТ на нейроваскулярный конфликт. МРТ прошла (прилагаю документ) . Обратилась повторно к другому офтольмологу в микрохирургию глаза, после чего был поставлен диагноз неврит зрительного нерва. Меня экстренно госпитализировали, капали, кололи, были уколы за глаз. Сейчас меня выписали на домашнее лечение, пью Преднизолон по схеме +акримекс. Рекомендуется пройти МРТ по рс. Может ли невролог назначить лечение без МРТ или только после его прохождения? Ведь МРТ на нейроваскулярный конфликт было пройдено+ было сделано кт в стационаре, а также взяты анализы крови, мочи на инфекции. Могла ли моя болезнь ОРВИ спровоцировать неврит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-01-26 09:04
Здравствуйте.

В вашем случае, неврит зрительного нерва может быть первым симптомом Рассеянного склероза, то есть его дебютом.
Поэтому конечно нужно повторно пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастом чтобы исключить данную патологию.
Тогда можно будет рекомендовать вам адекватное лечение.
Это в ваших интересах!