Нет позывов в туалет по большому

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста подскажите, у меня такая проблема. Я на 27 недели беременности, на ранних сроках ходила каждый день, сейчас стала замечать, что могу не сходить два дня и только на третий день все выходит. Я обеспокоена, нормально ли это. Раньше до беременности тоже не ходила каждый день. Скажите норму, как часто нужно опоржнение кишечника. Не вредит ли малышу это? Очень жду Вашего ответа! Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 13:53
Здравствуйте, Марина! Желательно, чтобы было регулярное опорожнение кишечника, хотя бы раз в 2 суток. Если увеличение количества клетчатки в рационе (отварные и запечённые овощи и фрукты не даёт результата, то можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Марина 2020-04-18 17:39
Большое спасибо, буду пробывать больше отварных блюд готовить.
Марина 2020-04-18 17:43
Наталья Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста, могла ли произойти за эти дни интоксикация или могло ли это повредить малышу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 06:34
Нет, для ребёнка это серьёзной опасности не представляет.
Платная консультация
Марина 2020-04-26 07:37
Большое, Вам спасибо!