Неспецефический язвенный колит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пожалуйста подскажите какие существуют новые методики лечения НЯК? Моей племяннице при колоноскопии поставили диагноз НЯК. Взяли биопсию. Пока результата нет. Девочке 23. года. Еще не рожала. О чем боимся давать гормоны. После дифференциации сильно кровит и идет слизь. Кладут в стационар. Она находится в другом городе. Скажите есть ли какие то новые методы лечения этой болезни. Посмотрите пожалуйста заключение. Что посоветуете?
Теги: няк тотальное
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2018 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 11:26
Здравствуйте. Базисным препаратом является месалазин (салофальк, месакол и тп), при их приеме можно рассматривать беременность если НЯК будет в ремисии.
Гормональную терапию назначают при тяжелом течении, неэффективности базовой терапии. У племянницы может быть короткий курс гормонов, если процесс стабилизируют, то их отменят. Плюс симптоматическое лечение по необходимости (лечение анемии, низкого белка и тд).
Есть препараты биологической терапии(инфликсимаб, адалимумаб и тп), но это очень дорогостоящее лечение и начав его необходимо его и продолжать пожизненно
Мария 2018-10-29 12:47
Спасибо.