Нервный срыв, боюсь последствий

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Пожалуйста помогите разобраться. Я сама по себе психоастеник, были различные привязывания, длительные и не длительные. В настоящий момент у меня навязчивые мысли, уже 10 месяцев, улучшения бывают кратковременные. Принимаю атаракс, и ещё врач добавил каликсту. На днях близкий человек сделал мне очередное зацикливание не подумав, меня это очень задело, не смотря на то, что и 10 месяцев из-за него я болею. Очень сильно было обидно, невыносимо осознавать, что это произошло из-за него и сейчас он добавил. Я стала плакать сильно, всю затрясло руки и тело, состояние было напряженное, руки онемели, в глазах не четкость, казалось теряю сознание, но не потеряла сознание. Так продолжалось 5-7 минут, более подробно объяснить не могу, описала как могла. Потом все прошло, но поднялось давление, но инсульта не было, проверили по методике (улыбка, руки вверх, ноги поднимала, касалась кончика носа пальцем). Мне тяжело, что приходится находиться с этим человеком, живем вместе. Учитывая, что я не смогла отстать от того которое 10 месяцев, плюс новое привязывание и нервный срыв или я не знаю что это. Может ли это иметь последствия, привести к сумасшествию? Или это проявление невроза и проходит бесследно? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-30 23:46
Здравствуйте, Надежда.
Да, это невротические и истерические реакции. Это лечится.
Не могу понять: зачем, зная, что Вы внушаемы, легковерны и склонны к формированию лоюбовной зависимости - каждый раз вступаете в такие отношения.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Надежда 2021-07-01 13:17
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Ни о какой любовной зависимости речи нет. Это мой муж, с которым мы прожили 40 лет. До этого он меня всегда поддерживал, помогал, но прошлый год у него случились проблемы со здоровьем. Он не сдержался и меня сильно обидел, испугал. Не давно он опять мне сделал очередное зацикливание из-за которого все и произошло. Пожалуйста, объясните, может ли такое состояние привести к сумасшествию или это проявление невроза и оно проходит бесследно? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-09 20:02
Что за заклинание? И почему очередное?
Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Что значит: "были различные привязывания"?