Нерегулярный цикл, эндометриоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беспокоит нерегулярный цикл последние 1,5 года, если раньше он был 24-26 дней, теперь скачет от 20 до 30, 3 месяца назад был 44 дня, т. е. 20 дней задержки. После этого пришли 2 раза вовремя, сейчас 32 день, месячных еще нет, состояние как обычно при ПМС. На 12 день текущего цикла сделала УЗИ, врач сразу сказала что будет задержка. Заключение УЗИ: Эхо картина внутреннего эндометриоза в пременопаузе На какие гормоны необходимо сдать анализы для назначения лечения, кроме ФСГ и ЛГ? И стоит ли ждать месячных, и сдавать анализы уже после них? Если для ответа нужны более подробные показания УЗИ, готова их предоставить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-26 11:00
Здравствуйте! Конечно, начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля после следующих месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова