Нерегулярные месячные (девственница)

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте. Мне 18 лет, состояние удовлетворительное, вредных привычек нет, вес в норме. Месячные начались в 12 лет и почти никогда не были регулярными (исключение: в летний период могли быть каждый месяц, но не в определённые числа). Приходят они раз в 2-3 месяца, обычно раз в 2 месяца. Продолжительность - 3-4 дня. Обычно накануне и в первый день "ноюще" болит живот, диарея. Я девственница. В 17 лет на медкомиссии в поликлинике обратилась к гинекологу по этому вопросу (весна 2016). Меня направили сдать кровь на 3 день месячных, обнаружили повышенный в 2 раза пролактин и пониженный эстроген. Порекомендовали сделать мрт, т. к. было подозрение на доброкачественную опухоль мозга, но из-за ношения брекетов это было невозможным. Направили на рентгент головы, ничего не обнаружили. Направили на повторную сдачу крови по приходу следующих месячных, в этот раз результаты были в норме. Сказали, что возможно такие показатели в первый раз были из-за стресса и возраста. Прописали циклодинон пропить курсом 2 месяца. Я пропила месяц, но из-за определённых обстоятельств не получилось пропить ещё месяц. Улучшений не наблюдала. Сейчас месячные не приходят 3 месяц. Нормально ли это, что месячные так долго регулируются (у моей мамы была похожая ситуация)? И лучше ли идти в клинику, когда месячные пришли и сдать кровь сразу же или лучше с этим не медлить? Какие последствия могут быть из-за несвоевременного лечения? И такие показатели гормонов в тот раз это чисто случайность или надо за ними следить регулярно? Заранее спасибо за ответ:)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 09:27
Здравствуйте. Это ненормально, Вас нужно адекватно обследовать и назначить адекватную терапию. Начните со сдачи анализов на гормоны после месячных. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля на 5-10 день цикла. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова