Непроходящее свербение в носу

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в течение последних 2 х недель меня беспокоит затяжной мучительный водянистый насморк с прозрачной и белой слизью, с небольшими сероватыми комочками слизи, сильное жжение, раздражение и непроходящее свербение в носу и боль в щеках ломящая и ноющая (под глазами и по хожу лицевого нерва), нос при этом дышит неплохо, так же вся эта слизь стекает по задней стенке глотки тем самым мне вызывая сильное першение и кашель, что доставляет мне сильный дискомфорт. Так же при длительном таком насморке под носом и под губами бывают мелкие высыпания по типу герпеса. Так же голос периодически становится гнусавым. Ходила не один раз к местному единственному на наш городок ЛОР врачу он мне каждый раз назначает только промывание носа соленой водичкой или аквамарисом и при этом говорит - я вам не хочу назначать серьезные препараты - лечитесь только промыванием носа соленой водичкой или аквамарисом. Мне эти промывания совершенно не помогают и симптомы не устраняют. Сама 3 дня капала капли адрианол - тоже они мне совершенно не снимали эти симптомы Капала пртивоаллергические капли кромогексал и принимала во внутрь таблетки лоратадин - они мне тоже совершенно не помогли. Сосудосуживающие капли вообще не капаю, тк они мне вообще не помогают. Очень прошу пожалуйста как мне можно самой облегчить эти симптомы, которые меня уже мучают длительное время, ранее у меня тоже часто были такие мучительные симптомы - ибо промывание носа аквамарисом и или соленой водичкой мне совершенно не помогает. Очень прошу помогите мне пожалуйста в этой ситуации - как мне облегчить все эти мучительные симптомы и как снять это свербение в носу
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, разведенный 1: 2 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день. Параллельно закладывайте турунду с метилурациловой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю.