Непонятный невус

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, раньше не замечала окраску невуса, сейчас кажется что появились темные вкрапления. Подскажите пожалуйста на какой невус похоже и стоит ли переживать? Размер и форму не менял и из него растёт волос, находится подмышкой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-19 11:40
Здравствуйте Наталья

По фото образование похоже на меланоцитарный невус.

Это доброкачественное образование.

Для более точной диагностики Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Наталья 2019-04-22 14:10
Здравствуйте! Сделала дерматоскопию данного Образования, оказалась фибропапиллома, врач предложил удалить т. к. находится в месте где можно травмировать (подмышка). На вопрос будет ли гистология, врач ответил что очевидно образование доброкачественное, а если видят онкоопасность то отправляют удались в онкодиспансер. Правильно ли я все сделала? Или надо было настоять на гистологии?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-22 15:49
По правилам, любое удаленное образование должно отправляться на гистологическое исследование.

Если гистология не сделана, то можно просто наблюдать за процессом заживления. В случае рецидива, образования гистология обязательна.