Непонятные пятна только на руках пропадают неожиданно

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В детстве болел диатезом и сейчас аллергия
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа на руках появляются вот такие пятна при опускании руки ниже сердца, потом неожиданно пропадают. Что это такое? Подскажите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-14 13:36
Здравствуйте

Это Псевдолейкодерма ангиоспастическая (pseudoleukoderma angiospasticum, angiospastic macules, Bier's spots, ангиоспастические пятна, пятна Бира) - локальная возаконстрикция (сужение) мелких сосудов кожи, проявляющаяся бледными белыми пятнами, исчезающими при диаскопии или изменении положения конечностей.

Вот статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/bier-spots.htm