Непонятные пятна на теле

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический ринит (зависимость от капель), невроз
Здравствуйте, пару дней назад обнаружила на левой руке подобные пятнышки. И сейчас они уже стали менее заметны. Не чешутся, никак не беспокоят. Я с 30.08. По 3.09. Принимала метранидазол. 27.08. Сдавала кровь, эозонофилы 1. В норме в общем. Но это было до их появления. Также 30.08. Мне была сделана лазерная вапоризация. Подобные пятна были в том году, прошли сами по себе. Сейчас на левой руке 3-4, на животе около 5, на спине 3-4. Что это может быть? Также у меня на ягодицах были красные прыщи, я их сдирала и остались следы тёмные. Также вверху спины. Выглядит ужасно, но больше беспокоит эти новые пятнышки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-05 10:50
Добрый день!
Скорее всего у вас разноцветный лишай(еще называют солнечный).
Он не проходит, просто затухает, но в эпидермисе остается и в благоприятное для него время снова возобновляется(это лето, жара).
Для точного диагноза-конечно лучше посветить лампой Вуда или сделать соскоб.

Вам нужно ограничить сладкое, здобное, молоко.

1. Мыться дегтярным мылом чередуя с циновит шампунь(или кето-плюс), наносить на 5минут и смыть, месяца 2.

2. Протирать салициловым спиртом или если есть возможность, то лучше рецептурная болтушка 22р в день:
Ac. salic.
Resorcini aa 5.0
Sp. aethilici 96*-100,0
3. Микофин спрей 2р в день.
Все 21день.

Нательное постельное белье чаще перестирывать и переглаживать во время лечения.

Потом анализ на грибы(так как визуально, после лечения, может выглядеть как здоровая кожа)
Если остались-ч/з 2нед повторить лечение.

Если нет: востанавливающая терапия:
например физиогель лосйон 2р в день, месяц.

С ягодицами нужно разобраться-это фолликулит!
Пока можно мыть дегтярным мылом и протирать ротокан 2р в день.