Белые пятнышки на руках

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Экзема кистей рук
Здравствуйте, в сентябре месяц сильно загорала на море. После возвращения домой на плечах кожа в некоторых меcтах начала пятнышками маленькими слазить, не более 3мм. С тех пор они не проходят. Была у дерматолога назначили гормон мазь, но ничего не изменилось. Сказали не лишай. У нас в городе 1 дерматовенеролог - боюсь туда ходить дабы через ручки входные и сиденья не подцепить чего. Что это могут быть за пятна? И возможно ли заразиться какими то болезнями через руки (мою по приезду домой)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-06 07:45
Добрый день.
У вас Отрубевидный лишай.
Низорал шампунь использовать как гель для душа 3 раза в неделю. На коже 3 минуты держать.
Затем в кружке с водой развести лимон и ополоснуться. И так делать месяц.
Денис 2021-05-07 14:44
У вас я так понимаю они постоянно видны?. А у меня пятна похожи, но на кистях и до локтей, они бывают исчезают и снова появляются; белые пятнышки. Не знаю что это, уже 5-6 лет такое, а началось все с одного пятнышка, которому я не придал внимания. Помогите пожалуйста уважаемые врачи, что это? И как от этого избавиться? (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-07 14:46
Здравствуйте

Добавьте фото предплечий

Пятна пропадают при поднятии руки вверх или растирании кожи?
Денис 2021-05-07 15:12
Михаил Владимирович, да при растирании ладоней, пятна пропадают, но в скоре появляются снова, а бывает их и не видно но в целом они всегда(
А сейчас заметил, что при поднятии рук они тоже на момент исчезают. Подскажите пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-07 17:12
Это Псевдолейкодерма ангиоспастическая (pseudoleukoderma angiospasticum, angiospastic macules, Bier's spots, ангиоспастические пятна, пятна Бира) - локальная вазоконстрикция (сужение) мелких сосудов кожи, проявляющаяся бледными белыми пятнами, исчезающими при диаскопии или изменении положения.

Не опасно. Эффективных методов лечения нет.

Подробнее о заболевании здесь. https://agapovmd.ru/dis/skin/bier-spots.htm
Денис 2021-05-08 03:18
Огромное спасибо ???????? Интересно конечно, хорошо что не опасно; надеюсь они пройдут сами; добавлю физ нагрузки и скорее всего брошу курить.
Спасибо за вашу поддержку. Всего вам доброго
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 16:03
Пожалуйста, выздоравливайте.