Непонятные покраснения и сыпь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! По глупой случайности после душа перепутала антиперспирант с освежителем воздуха и пшикнула в подмышечную впадину и под грудь, сначала ничего не замечала, через день легла в ванную и в ужас впала от увиденного. Чем только не мазала, остановилась на стрептоциде-порошке. Скидываю самые первые фото и то, как выглядит сейчас. Настораживает, что под второй грудью увеличились высыпания. Нет зуда, температуры и боли. В начале горело всё. Грешу на то, что полежала в ванной снова и намазала стрептоцидом-мазью. Размочила. Подскажите, что я делаю не так? Сейчас залила зеленкой, боюсь превратиться в человека-дерево:):):). Заранее огромная благодарность за ответ, врачей рядом нет, кожников тем более. Вся надежда на Вас.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-28 12:12
Здравствуйте Татьяна.

Это Аллергический контактный дерматит.

Для лечения можно использовать крем. Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
Татьяна 2020-06-28 18:27
Огромное спасибо за ответ! Успокоили)
Ещё один вопрос, уже несколько лет наблюдаю такую картину, (фото ниже). Прошерстила весь интернет, пишут, что такое возможно от нечистоплотности, но это ко мне не относится! Слежу за собой даже больше, чем следует, но они не проходят, периодически воспаляются и приходится на некоторые участки кожи прикладывать ватные диски с ихтиоловой мазью, ждать пока они назреют и выйдет всё лишнее. Ощущения, конечно, неприятные. Под грудью, как зернышки в каждой поре. При нажатии выходит белый жировой сгусток с головкой темной. Это очень неприятно и уже возникают комплексы. Грудь большая, но выход же должен быть какой-то. Может быть сможете что-нибудь посоветовать? Заранее благодарю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-28 18:53
На фото груди - открытые комедоны.

Можно использовать Ретиноевую мазь 2 раза в день на 3 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.