Непонятно, вышел ли камень из почки

Спрашивает: С.А.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. 24 июля я попала в больницу с почечной коликой, там на КТ подтвердили камень около 3х3 мм плотностью 399 ед. Х. в нижней части мочеточника. Выдали баночку, сказали ловить. В ночь с 25 на 26 несколько раз кольнуло в мочевом пузыре, в моче оказался, как я решила, камень. Предъявила баночку врачу, она сказала — ок, выписываем. Дома я хотела рассмотреть камень получше, но, когда вылила содержимое, камень и то, что я приняла за его фрагменты, расползлось у меня в пальцах, как кровяные сгустки.

Боль при этом практически прошла — до выхода сгустка я не могла её выносить без уколов кетопрофена раз в несколько часов. Сейчас с момента последнего обезболивания прошло уже более суток, в области почки есть чувство тяжести и распирания, небольшое покалывание, но в целом выраженной болезненности нет, проявляется только при ходьбе, наклонах, напряжении мышц. Когда лежу, вообще практически не чувствую, хотя до этого меня прямо дугой гнуло.

Допускаю, что камешек мог проскочить и мимо банки, но как тогда проверить, вышел ли он? Камень маленький, на УЗИ, как я понимаю, его вряд ли будет видно. Повторную КТ второй раз за неделю, наверное, делать вредно, да и дорого. Переживаю, что что-то могло пойти не так, и теперь почка пострадает.

И мог ли это на самом деле оказаться не сгусток крови, а камень? Врачи говорят, что, исходя из плотности, это должен быть уратный камень, но они вроде бы в основном светлые и кругловатые, а то, что я "выловила", было темным и продолговатым. И каких-то крошек, песчинок, когда я его раздавила, не наблюдалось -- больше всего было похоже на свернувшуюся кровь.
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 июля 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-07-27 20:07
Добрый вечер. Это могло быть все что угодно (камень или сгусток). Уратные камни темно-жёлтые. Узнать можно только на КТ.