Непонятная тянущая боль в ноге

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Оксана Андреевна. Пару дней назад у меня начала болеть левая нога. Особенно от стопы до колена. Боль плавающая. Перемещается, не всегда болит одно и то же место. Началось всё с пятки. По утрам стало больно наступать. А потом начала болеть икроножная мышца, потом впереди как будто берцовая кость, так же область колена, пальцы ног, тыльная сторона стопы. По всем перечисленным мною выше местам боль блуждает. Сам характер боли достаточно ощутим. Ломит ногу. Даже когда ложусь спать. Эта боль мешает уснуть. Изредка отдаёт в бедро. Утром просыпаюсь снова болит. Бывает утихнет на некоторое время, а потом снова начинает ныть. Так же, я заметила, что есть одно место, при нажатии на которое возникают неприятные ощущения. Посмотрела картинки со строением ноги и определила, что эта область находится в районе держателя нижних разгибателей (на фото пометила) . Никаких припухлостей там не наблюдаю, но нажимать больно. Доктор, скажите ради Бога, что это не проявления какого-нибудь злокачественного процесса?! Не похоже ли? Не пишите пожалуйста, что что надо идти к доктору очно. Я знаю. Но сейчас не могу (Праздники и выходные. Напишите, пожалуйста, что это может быть? На что похоже? Очень переживаю. Не может ли это быть что-то страшное? (
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 04:30
Здравствуйте.

Действительно это место прикрепления сухожилий, и вероятнее всего вы просто его перегрузили.

После праздников сделайте УЗИ голеностопного сустава.
Проверьтесь на плоскостопие (и откорректируйте стельками).

Если боли не прошли попробуйте компресс Димексид 30мл+лидокаин 2% 10мл+ дексаметазон 5мл+ 50мл воды, держите на области внутренней лодыжки 1-2 часа (по переносимости кожи, в случае покраснения и зуда, промыть, дать отдохнуть и вновь положить, и прикладывать хотя бы 1 час в сутки) до 14дней (целлофаном не закрывайте)