Неподвижность глазного яблока

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10дней
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родила ребенка 10 дней назад и придя домой заметила, что у ребенка один глаз левый (при этом в роддоме мне сказала, что у сына левосторонняя кривошея (то ли из-за того, что в утробе так лежал, то ли, когда я его рожала немного застрял левым плечом. Но придя на дом педиатр сказала, что никакой кривошеи у него нет, просто слабый мышечный тонус левой стороны). Глазное яблоко левого глаза неслишком подвижно, как правое, при этом у него небольшие синяки на веках и на белках красные кровоподтеки (как при сильном ударе). И вообщем правый глазик все в порядке, а левый неособо подвижный и напрвлен ближе к носу и невсает на место. Подскажите пожалуйста это восстановится или бежать к специалисту и когда бежать? Сейчас или ближе к месяцу. Спасибо большое.

12 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-12-17 11:57
Здравствуйте. Можете приложить фото, желательно с открытыми глазами?
Платная консультация
Екатерина 2020-12-17 16:23
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-12-17 16:33
Глаз совсем не двигается или просто ограничение подвижности и насколько выраженное? В каком месте у ребенка синяки (на фото не видно)?
Платная консультация
Екатерина 2020-12-17 16:37
Поначалу он совсем не двигался, а сейчас подвижность совсем небольшая, т. е в середину глаза он не встает, подвижность небольшая в углу глаза. А синяки небольшие на закрытом глазу, на веке.
Екатерина 2020-12-17 16:38
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-12-17 19:51
*В данном случае может быть два варианта
  • Неврологическая патология
  • Гематома (кровоизлияние) за глазом или рядом с глазом, которое на него давит. (это может быть при тяжёлых родах). Ребенок ещё очень маленький и за эти дни Вы все равно видите небольшую, но положительную динамику. Для ребенка роды тоже достаточно тяжёлое испытание. Дайте ему восстановиться Бежать срочно в больницу не нужно. Подождите до месяца. Но если будут какие-то изменения в худшую сторону, тогда, конечно, нужно обратиться к врачу раньше.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-21 16:00
Галина Александровна, хотела у Вас еще уточнить. А если это родовая травма глаза, то есть шанс что глаз восстановится?
И еще вопрос, я здесь смотрю сын спал и во сне немного приоткрав веки я увидела, что левый глаз у него от носа до чуть больше середины хорошо бегает, а почему тогда, когда он бодрствует глаз не ходит как надо.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-12-21 18:26
Здравствуйте. Если это связано с родовой травмой, то не глаза, а, скорее, головного мозга. Косоглазие, связанное с глазами другое и появляется позже, в его основе низкое Зрение и неправильная фокусировка изображения.
В Вашем случае речь больше идёт о неврологической патологии. Но, учитывая, что положительная динамика есть, я думаю она будет продолжаться. У детей очень высокий потенциал. Уйдет оно полностью или частично останется, будет ясно позже. Но то, что будет улучшение, я практически уверена. Надеюсь, что не ошибаюсь.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-30 12:02
Галина Александровна, здравствуйте. Сегодня была у детского невролога. На консультации он мне сказал по части неврологии ребенок абсолютно здоров. Вообще претензий нет. По поводу глаза он сказал это на консультацию к офтальмологу. Он предположил, что это, как вы мне тоже писали, гематома (кровоизлияние) за глазом или рядом с глазом, которое на него давит. (это может быть при тяжёлых родах). И я, кстати стала замечать, что по мере рассасывания, глаз стал больше отклонятся в сторону, но не доконца. Или слабая мыжца глаза. Или маловероятно это врожденная патология глаза. (сходящее косоглазие)
Галина Александровна, а Вы что думаете?
Спасибо.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-12-30 15:23
Здравствуйте. Я думаю, стоит просто подождать, тем более, если есть положительная динамика. Сейчас офтальмолог никакого лечения не назначит, также скажет показаться недели через две.
Платная консультация
Екаьерина 2021-01-06 13:40
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо Вам большое. Подвижность глаза полностью восстановилась. Теперь только он не может сфокусировать глазки. Если один глаз смотрит прямо, то второй немного косит и наоборот. Или оба глаза, не полностью, но смотрят ближе к носу. Вообщем фокусировать он пока ими не может.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-06 14:50
Здравствуйте. В этом возрасте так и должно быть из-за незрелости глазодвигательных мышц. Это норма.*