Необходима ли маммография после УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в 40 лет назад, во время диспасеризации маммография выявила у меня кистозную мастопатию. Рекомендовано УЗИ, которое выявило 2 кисты 3-5 мм. Были назначены Аевит и простожель.
В последующие годы делала маммографию, которая никаких очагов не выявила(с УЗИ унас в городе сложно). В ноябре этого года сделала УЗИ, так как стала побаливать левая грудь. УЗИ показало кисту 13,6*8,5мм и гипоэхогенное образование 9,1*6,5мм. Лимфоузлы увеличены 14мм. Маммолог, проводивший УЗИ предложил сразу сделать пукцию. Первую кисту он убрал сразу, со второй сложнее было, но для иссследования хватило. Результат пришел через 5 дней, с ним я обратилась к онкологу в городскую поликлинику (маммолог бывает у нас в городе раз в месяц), онколог сказала, что это просто мастопатия, злокачественных клеток нет. Но надо обязательно сделать маммографию, так как я уже год ее не делала(УЗИ получается, не в счет). И после этого, возможно онколог даст мне направление на операцию. А после пункции образовалась гематома и припухлость. Стоит ли делать маммографию в такой ситуации? Ведь она может не совсем верную картину показать. И ведь в описании УЗИ все подробно написано. К тому же маммография-все таки облучение. Не знаю, что предпринять, посоветуйте.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 17:52
Здравствуйте. Маммография более информативный метод диагностики для исключения онкологической патологии, УЗи больше подходит для динамического наблюдения (например за кистами)
Посколько Вы описываете наличие гематомы после пункции, раз срочности нет, то ммг, желательно, провести уже когда гематома полностью рассосётся.