Необходима консультация по диагностике КТ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, четыре дня назад заболел папа. Температура первые два дня была 38,0. Сбивалась, потом снова поднималась. Вчера была 36,8. Сегодня 35,6. Кашель. Боли в грудной клетке и в Левом боку. Слабость, бледность кожных покровов. Сделали КТ(результаты прикрепила), сдали мазок Тест для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР РТ-результат: не обнаружен. Ещё ждем результаты крови на коронавирус. Мне хотелось бы получить консультацию по диагностике КТ. По нему терапевт назначил принимать 2 антибиотика, Ацц или амброксол и линекс.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 01:48
Это пневмония без сомнений. Если кашель сухой, в семье есть дети или кто уже болел Ковид вероятен. Ацц и Амброксол не имеют никакого значения при сухом кашле, напротив провоцируют его. Если антибиотик левофлоксацин 500 2 раза и Цефтриаксон 2 грамма в сутки не возражаю, остальное не работает. Обязательно нужен дексаметазон 8 мг 1-2 раза в день на неделю или Дипроспан однократно. Сатурация? Давление? Сахар?
Анна 2021-01-31 02:43
Здравствуйте. Да, кашель сухой. Дети в семье есть(один из них школьник). Антибиотик Лефокцин 500мг 2р. в день и Амоксиклав 1000мг 2р. в день. Данные пульсоксиметра 95/73.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 08:42
Дипроспан или дексаметазон добавить. Если через 48 часов будет лихорадка выше 38 Амоксиклав заменить на Цефтриаксон или цефепим 2.0 внутримышечно
Анна 2021-02-01 12:30
Благодарю за консультацию. И ещё один вопрос. Мама даёт ему пить феназепам, якобы для того, чтобы спал ночью. Может ли какие-то дать сильные осложнение в данном состоянии. Мы пытаемся не переубедить, но она ни в какую(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 12:59
В небольших дозах феназепам на дыхание не влияет.