Неизвестное заболевание сос!

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, заболевание длится почти год. Началось с ног. Всегда элементы двойные. Каждый из этих элементов проходят определенные стадии развития. : 1) припухлость, корка, болезненность.2) корка отпадает появляется второй элемент. После отпадения корки образуется кратерообразная ямка которая заживает долго, 4) бывает в большой болячке этих ямок много.
С ног перешло на бедра, на живот, на спину и на лицо (30 болячек на лице и шеи).
Лечение: больще 15 штук спрегаля, крепкий раствор марганцовки, зеленка, синафлан, элоком, фуцикорт, неотанин, циновит, (лечение на последнем этапе но размножение элементов продолжается.
Ранее использовались следующие средства: серная мазь, бензилбензоат, увлажняющие крема, спирт 96 градусов, камфорный спирт, салициловый спирт глицерин с уксусом 1: 1, ванные по часу с хлоркой, боро плюс.
Внутрь: несколько курсов антибиотика (фромилид уно - 500 по 1 табл. 2 раза в день - -10 дней)
в сочетании с метронидазолом по 2 табл. 3 раза, пивные дрожжи, комбилипен.
5 дней преднизолон 15 мг без эффекта.
банеоцин в настоящее время (хорошо размягчает корки)
После заживления болячек по краю белого кольца появляется красная точка после чего остается коричневая пигментация (из-за кровоизлияния) , которая постепенно очень медленно рассасывается.
Осмотр 4-х дерматологов, с кожвендиспансера - трое из которых направили к психиатору и поставили диагноз контактный дерматит неясной этиологии и только один дерматолог (Шахлин) взял анализы крови общей биохимии и иммуноглобулины , РВ, ВИЧ и соскоб. Аллергический фон абсолютно спокойный (лимфоциты, иммуноглобулин М-норма), анемия легкой степени (гемоглабин 109 гл, эритроциты по нижней границе нормы) всё остальное в норме.
В РАНКАХ обнаруживается возбудитель размером с точку белого цвета очень плотный и колючий на ощупь, до тех пор пока не очиститится ранка от возбудителя - ОНА НЕ ЗАЖИВАЕТ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-08 12:15
Нина! Если в ране есть возбудитель, то его может идентифицировать лаборатория кожвендиспансера. Если лаборатория не выявит из раны возбудителя, то вам необходимо проходить осмотр у врача ревматолога по диагностике заболевания васкулит. Всего доброго.