Неизвестное заболевание, помогите пожалуйста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит (обострения в ангину 2 раза в жизни)
Здравствуйте, Ж -21 год, рост 170, вес 56, в анамнезе хронический тонзиллит.
Летом 2019 года отдыхала на даче, ходила в лес, укуса клеща не видела, есть кошки и собака. В начале августа начались неприятные ощущения в сердце, стало прокалывать, стало сильное сердцебиение, аж трясёт как сердце бьётся, началась тахикардия даже в покое (90-110 ударов), через несколько дней начали хрустеть суставы по всему телу, добавилось странное ощущение интоксикации (как будто отравилась чем то, сильная слабость, подташнивает), но оно то проходит в течение дня, то начинается снова и не от чего не зависит. Начали проступать вены по всему телу, на лице, (на ступнях ног уже шишки из вен), на руках, на теле. Кожа стала краснеть от небольших прикосновений, заминаться в складки. На шее надулся лимфоузел 2 см, далее стали прощупываться паховые и подмышечные лимфоузлы. Болят кости, суставы хрустят.
Такое состояние продолжается уже 6 месяцев, сохраняются все симптомы, ухудшение заметное только по венам, которые продолжают выступать всё сильнее и лимфоузлы появляются новые. Температура около 37,7 утром, вечером 37,2.

Результаты обследований:
ОАК - всегда норма.
Биохимия - норма.
ТТГ и Т4 - норма
С-реак белок - норма
Хламидии, уреаплазма и прочее - нет.
СПИД, геп, сиф - отр.
Все УЗИ в норме.
ЭКГ - диффузные изменения миокарда
ЭхоКГ - микросоматозные изменения, 2 пролапса (которых сначала не было, или не увидели)
Врач слышит шум трения перикарда
Боррелиоз, эрхилиоз методом ИФА - отр.

Положительно:
Шум трения перикарда
Иерсиниоз ИФА lgM & lgG, (симптомов отравления не было)
Пила доксициклин 2 недели по 200 - без реакции
ЦИК - выше нормы в 6 раз. При норме до 100 у. е у меня 600 у. е
Пересдавала, результат тот же
АНФ 1: 320
Все антитела в антиДнк, кардиолипину и тд - норма
РФ - 10 (норма до 20)

Подскажите пожалуйста, я уже не знаю что делать. = (В какую сторону двигаться, ничего не помогает и не проходит, а только ухудшается. Врачи разводят руками.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-22 13:00
Добрый день! Да, ситуация у Вас запутанная. Скажите пожалуйста, делали ли Вы посев крови на стерильность?
Ирина 2020-01-23 22:09
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Да, делала в cmd 1 раз, показал отрицательно. Хотела сделать ещё в другой, но мне везде говорят, "если вы своими ногами сюда пришли, ничего не покажет".
Может ещё что то возможно сделать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-23 23:35
Посев крови на стерильность сдаётся минимум 3 раза, причём сразу первый раз сдаётся в две пробирки из двух разных вен, бывают хронические вялотекущие формы эндокардита.
А ещё меня почему-то натолкнула мысль о проведении дифференциальной диагностики Вашего состояния с таким заболеванием, как САРКОИДОЗ.
Очень много симптомов сходиться, но ещё необходимо сделать рентген органов грудной клетки.
У саркоидоза нет специфических маркеров, его выставляют по совокупности симптомов.
Ирина 2020-01-24 00:31
Благодарю за информацию. Делали КТ грудной клетки, исключили туберкулёз, написали, что лёгкие чистые, но в них небольшие лимфоузлы до 0,5 см вроде.
Антитела к миокарду - отриц.
Если это вялотекущий эндокардит, то по идее должны помочь антибиотики широкого спектра?
Вы случайно не можете предположить, что у меня может быть с венами по всему телу, почему они могут так раздуваться и проступать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-24 09:15
Вы знаете, для саркоидоза как раз характерно увеличение лифоузлов в лёгких. С венами - это тоже могут быть кожные и сосудистые проявления саркоидоза.
У больных этим заболеванием, чаще всего манифестация симптомов происходит летом, так как под солнцем начинает интенсивно вырабатывать ся витамин Д3, и соответственно увеличивается уровень Кальция.
Потому препараты вит. Д3 и Кальция категорически противопоказаны.
Ирина 2020-01-24 13:48
Спасибо огромное за ответ! Подскажите, к какому врачу можно обратиться?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-24 18:01
Ирина, обратитесь к пульмонологу и ревматологу они чаще всего с этим заболеванием встречаются.
Как проконсультируетесь, если будет не сложно, отпишитесь по результатам.
Пожалуйста, здоровья Вам!