Недостаток витаминов и микроэлементов

Спрашивает: Ванаева Ольга Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, слали анализы подростку на витаминый статус, беспокоили слабость, быстрая утомляемость, головокружения, перепады настроения. Оказалось феритин 16, гемоглобин, цинк, йод совсем по нижней границе, д3 недостаток. Скрининг щитовидки, глюкоза, общий анализ, в6, в9, в12 в норме. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость, перепады настроения, головокружение, бледность. Купили ферлатум, д3 5000мг, омега 3, фолиевая 1мг, Йодомарин. 200 и и пиколинат цинка. ВОПРОС: как все это добро разделить по приёмам, что бы все сочиталось и усваивалось. Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 9 октября 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-10-14 07:11
ДОбрый день.

1. йод в крови - бесполезный анализ, который не говорит нио чем. Совсем.

Более менее что-то можно почерпнуть по йоду в суточной моче на йод. Но не более.

жалобы более показательны, а также результаты обследования щитовидной железы.

НО 200 мкг это минимальная профилактическая доза. МОжно принимать.

утром, за 30 мин до еды.

2. ферлатум можно принимать на ночь.
3. витамины гр В, вит Д утром с едой.

4. мегу - в обед с едой

5. пиколинат цинка - после еды, можно утром, можно в обед. От него может довольно сильно тошнить.

6. обязательно добавить магний - магнелис ФОРТЕ по 2 т 2 раза в день. Прием почти постоянный. Это низкая профилактическая доза. Не обращать внимание на магний в поливитаминах.

ну и самое важное.

нужно выяснить причину происходящего - почему все на таких низких значениях.
Без выяснения причины и лечения прием препаратов будет бесконечным заливанием воды в решето.
Платная консультация
Ольга 2022-10-14 16:43
Елена Владимировна, Большое спасибо Вам за такой подробный ответ! Вы замечательная!