Недостаточность вдоха одышка

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Хронический холецистит
Здравствуйте, женщина 70 лет в октябре болела коронавирусом поражение легких 12 процентов. Лечилась. Дома но после выздоровления тяжело делать вдох все проверили хобл нет психиатр назначил селектру. Делала кт повторно написано небольшие участки интерстициального фиброза в задних базальных сегментах легких s10 остальное все нормально. Но дыхание не восстанавливается. У меня вопрос имеет ли этот фиброз отношение к моему дыханию. А это невозможность вдоха и одышке. К врачу нет возможности обратиться спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 19:51
Механизм одышки также включает мышечную слабость, сердечную недостаточность, поствоспалительная астения. Сатурация? Давления? Море гормонов?
людмила 2021-01-26 05:58
Евгений Федорович спасибо вам! Сатурация 98. гормоны в норме. Пр сердцу говорят не допжно. А вот эти небольшие участки интерстициального фиброза не не дадут одышку? С ним не надо к пульманологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-26 06:41
После дексаметазона или его аналогов есть выраженная мышечная слабость, она тоже может быть причиной одышки. 12% очень небольшое поражение, одышка вряд-ли от них
Людмила 2021-01-26 09:04
Евгений Федорович. Спасибо вам дексаметазонов не кололи была дома просто хочу вас спроситьс этой кт нужно к пульманологу или нет а в заключении кт патологичесих уплотнений нет и очагов. Неоплазий нет лимфаденопатии не определяется спасибо заранее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-26 21:42
Не кт, а одышка требует осмотра пульмонолога