Неадекватное поведение на сокращение

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Ожирение,варикозное расширение вен,на одной ноге были язвы,но зажили.
Добрый день! Не адекватно, уже второй раз за трудовую деятельность реагирую на сообщение об увольнении по сокращению. Пишу жалобы в вышестоящие инстанции, причем сообщаю все нарушения начальника, замеченные мной за ним, короче говоря поступаю как доносчик. Причем болезненно воспринимаю, когда коллеги не стыдясь бравируют в моем присутствии о своих лукавых делах, типа ставлю клеймо куда захочу и никто мне не указ, или отдал клеймо, которое должно быть только у него, третьему лицу, или когда черный нал "ходит" в организации, где нет кассового аппарата. Т. е. видимо хочу просто "уничтожить" обидчика(ов).
5 лет назад работал в престижной организации и был конфликт с начальником, он просил выписать много свидетельств без приборов, что незаконно. Я отказался. Я забраковал очень дорогой прибор, он его пропустил. Начальник был "добреньким" людям верил, брал взятки и видимо хотел замазать весь отдел. Хотел переехать в мой кабинет, я написал директору жалобу на него, только чтобы не быть свидетелем его взяток и самому не взять. Потом на корпоративе он поступил со мной по-свински. Как сейчас выяснилось ничего там не было, но так как все были пьяны, он и еще одна особа, его любимица, раздули, что я мол на девице должен жениться. В общем я понервничал хорошо и сходил в милицию, девицы и след простыл. А на начальника я затаил обиду. Ну и к женщинам стал относиться жестко, заваливал начальство докладными, на тему почему у нас уравниловка, хотя кто то прохлаждается, а кто то перерабатывает, и в общем их было большинство в отделе, и на их сторону встал психолог(мол она поговорила с начальником, он адекватен), и девица, боящаяся милиции опять вылезла, на ее сторону психолог этот встала, и мне намекнули, что если я не заткнусь, то у них скоро сокращение и я уволился и заболел. И через 6 лет отомстил начальнику, отправив на него заявление в Госнадзор, о всех его нарушениях, его сняли и он тоже заболел.
Так почему я такой "правильный" и как мне ее обуздать, научиться контролировать, чтобы терпеть, прощать, ничего не видеть, и не терять работы, где много лет проработал. Так как из-за варикоза, после язвы, у меня психологический барьер на престижные работы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-29 09:03
Олег, из Вашего сообщения я понимаю, что с терпением у Вас неплохо, поскольку отомстили начальнику через 6 лет после увольнения, если я правильно понимаю. А вот с прощением, с идеей справедливого устройства мира, с накоплением разрушающих Вас эмоций и невозможностью предъявить их в прямом контакте, а только письменно - есть трудности. Вы многое носите в себе и это может Вас разрушить.
Я бы рекомендовала Вам обратиться к психотерапевту для длительной работы, чтобы проработать с ним тему прощения, выработать социально приемлемые способы выражать негативные эмоции в прямом контакте без разрушения отношений.
Платная консультация
Олег 2015-04-30 09:53
Добрый день Мария Леонидовна!
Спасибо Вам, за Ваш ответ, на мою проблему.
Я подумаю.
С уважением Олег.