Не знаю как быть. Что посоветуете

Спрашивает: Шаман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический колит
Здравствуйте, уже почти год мучают запоры. Врач местный при осмотре диагностировал хронический колит. Лекарства не помогают. В данный момент пью Дюспаталин и колофорт. Улучшений не наблюдаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 18:01
Здравствуйте, Шаман! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Для стимуляции стула нужно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 10 дней, затем 10 гр 1 раз в день после еды на 20 дней и более. Кроме этого тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.