Не всасывается пища

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Я принимаю бады, витаминные комплексы итд чтобы улучшить качество жизни, когда питаюсь без добавок падают умственные и физические способности и иммунитет . Обычной еды не хватает, видимо из обычной еды мой организм не вытягивает нужные ресурсы. Что делать? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-14 17:44
Здравствуйте, Дима.
Основное всасывание витаминов, микроэлементов происходит в тонкой кишке. Нарушение данного процесса называется синдром мальабсорбции. Причин данного синдрома очень много и как правило они ещё сопровождаются сопутствующей симптоматикой:
  • Снижение массы тела
  • Жидкий/кашицеобразный стул
  • Боль в животе
  • Метеоризм
Диагностика начинается со сдачи копрограммы. Далее уже по результату исключаются:
  • Внешнесекреторная недостаточность ПЖЖ - кал на панкреатическую эластазу
  • Целиакия- IgA общий + IgA к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, при положительном результате ФГДС с биопсией залуковичной области по Марш
  • Илеит- колоноскопия с биопсией терминального отдела подвздошной кишки
С уважением, Седа Увайсовна
Дима 2022-02-14 18:03
Спасибо что ответили Седа Увайсовна! Но у меня нету перечисленных симптомов, болей итд…. Когда что-то не хватает у меня нарборот такое ощущение что я полнею. Приходится часто употреблять мясо, витаминные комплексы итд. Неужели нет никаких припаратов для лечения?)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-14 18:35
Нужно знать что лечить, гастроэнтерология лечит не симптомы, а выявленные диагнозы. Что касается части гастроэнтерологии я выше расписала какие нужны действия, что нужно сдать и лечение у всех заболеваний совершенно разное.
Начните с копрограммы, если там нет отклонений с бОльшей вероятностью с органами ЖКТ это не связано, если есть большое количество непереваренной пищи, особенно жиры в кале в большом количестве - нужно искать патологию тонкой кишки.

С уважением, Седа Увайсовна