Не снимаются отеки нарастает одышка

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте! В 2020 г мама перенесла инсульт по ишемическому типу на фоне ГБ. При выписке назначены Эналаприл 10 мг, карведилол 12,5, индапамид, аторвастатин 20, аспирин 0,25. В августе 2021 г стали появляться отеки. Врач снизил дозу карведилола 6.25, отменил индапамид, назначил торасемид 10, верошпирон 50, панангин. Отеки без изменения. 2 ноября консультация кардиолога. Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск ССО 4. Гипертрофия левого желудочка. Атеросклероз брахиоцефальных артерий, аорты, клапанных структур. Недостаточность митрального клапана 2 ст (по данным ЭХО КГ 30.04.2020) Состояние после перенесенного ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии. От 30.04.2020 ХСН 2 ФК 3 Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск ССО 4. Гипертрофия левого желудочка. Атеросклероз брахиоцефальных артерий, аорты, клапанных структур. Недостаточность митрального клапана 2 ст (по данным ЭХО КГ 30.04.2020) Состояние после перенесенного ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии. От 30.04.2020 ХСН 2 ФК 3 ЭКГЗаключение
Синусовый ритм. Горизонтальное положение ЭОС. Признаки гипертрофии левого желудочка с выраженными изменениями в нем, гипетрофии левого предсердия
Лечение
Аспирин Кардио
100 мг после приема пищи (после коррекции АД) под прикрытием омепразола 20 мг 1раз в сутки за 1 час до завтрака
Аторвастатин
20 мг в сут, коррекция дозы под контролем трансаминаз, КФК, лпнп (менее 1,4 ммоль/л)
Карведилол
3,125-6,25 мг *2р в сут, коррекция дозы под контролем ЧСС не менее 55 в мин
Нолипрел бифорте
2,5 мг + 10 мг 1т утро
Торасемид
5 мг утро, коррекция дозы, контроль АД
Торговое название:
Верошпирон
25-50 мг днем
4 ноября одышка аже при разговоре, отеки не уменьшились. ЧТО ДЕЛАТЬ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте здесь не обойтись без очного осмотра, считаю необходимо госпитализироваться