Гипертрофия левого желудочка и недостаточность клапанная

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад сделал узи сердца-недостаточность митрального клапана0-1 трипискудального-1 гипертрофия левого желудочка. Хочу спросить у Вас, может ли болезнь прогрессировать!? И часто чувствую как сердце бьется и от этого дискомфорт. Может ли это быть связано с недостаточностями? И еще у кардиолога не был-есть ли смысл илти!?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
Часто доктора узи под термином недостаточность подразумевают (и описывают в протоколе) регургитацию на клапанах. Это не одно и тоже, регургитация 0-1ст явление физиологическое и лечения не требует.
Чтобы убедитьсячто с вашим сердцем всё впорядке, повторите узи. Желательно в другом месте.