Не сидит в 7 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте

Ребенку почти 7,5 месяцев. Ставили диагноз синдром двигательных нарушений и пэп. Делали три курса массажа, электрофорез, магнит один раз, пили месяц пикамилон, до этого элькар.
Ребенок ползает быстро по пластунски, умеет на четвереньках (но чаще это делает на не скользких поверхностях - диван, коврик, на линолеуме иногда приходится его ставить на четвереньки и уверенно тогда ползет сам). Встает у опоры, сначала на коленках вставал, сейчас уже и на ногах. Но до сих пор не сидит и особых попыток не делает. В позе сидя складывается почти как книжка и сидит в полусогнутом положении.
Массажистка говорила, что спина у нас не слабая.
Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться, что ребенок до сих пор не сидит и почти не пытается сам это делать.
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-30 12:00
Мария, Здравствуйте.
Отставание небольшое. Продолжайте лечение. Не высаживайте в той позе, что на фото, пока сам не станет садиться.