В 2 месяца не улыбается

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, моей малышке 2 месяца, но она до сих пор не улыбается осознанно, плохо следит за игрушкой, только по утрам и вечерам агукает мне на мои песенки. Мы отстаём в развитии?
Добавлен: 4 октября 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-05 11:10
Анна, Здравствуйте.
но она до сих пор не улыбается осознанно
- не совсем ясное определение "осознанно".
В 2 месяца ребенок должен отвечать улыбкой на ваше обращение, улыбку.
Может у ребенка нарушение зрения?
Чтобы разобраться, могу выслать вам (разместить бесплатно) главу из моей платной книги по развитию. Уточните точный возраст ребенка. Пишите.
Анна 2020-10-05 15:57
Да, не улыбантся в ответ на мою улыбку, гулит в ответ, смотрит на меня в этот момент и даже сегодня за игрушкой следила недолго, смотрит на других, когда лицом к ней приближаешься, но не улыбается.
Анна 2020-10-05 15:58
Точный возраст 1 месяц и 23 дня
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-05 19:14
С 1, 5 мес начинает улыбаться в ответ на Вашу улыбку-обращение. Но это в среднем. Так что можете пока понаблюдать, если не хотите вникать глубже.