Не сидит в 10 месяцев, почему?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет никаких заболеваний
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, ребенку скоро 11 месяцев, до сих пор не сидит самостоятельно, ползает по пластунски, встает переодически на четвереньки, часто встает у опоры. Ребёнок доношен, все остальное в норме. Педиатры ничего не говорят, в городе не можем найти детского невролога. Является ли это нормальным индивидуальным развитием или нужно что-то предпринимать.
Благодарю за ответ и помощь
Ирина

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-21 21:57
Здравствуйте, без очного осмотра сложно сказать, скорее задержка моторного развития, слаьый тнус мышц спины и рук, ребёнок к этому времени должен уже ползать на четвереньках. Найдите хорошего массажист, курс массажа с элементами ЛФК