Не проходит кашель, азитромицин и леволет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, доктор. Ситуация такая. У мамы долго не проходит кашель. Тяжело откашливается, иногда трудно дышать. Сходили в больницу, сделали КТ. Результат прикрепляю. Взяли тест на COVID, результат отрицательный. Выписали азитромицин на 5 дней.
Назначили приём. На приеме другой врач возмутилась назначению данного препарата и выписала леволет + мукоцил (если правильно написала). Принимать и то и другое один раз в день. Надувать шарики. Но легче по самочувствию маме не становится. Правильно ли назначено лечение? Почему не назначили никаких ингаляций? Целесообразно ли их делать? Ребёнку при пневмонии назначали ингаляции с беродуалом, пульмикортом и амброксолом. А здесь, кроме таблеток, ничего!
Очень переживаю и надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-22 15:02
Здравствуйте, Юлия! Вы вместо КТ прикрепили анкету. Перешлите, пожалуйста, результат КТ.
Юлия 2020-09-22 15:05
Извините, пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-22 15:58
Назначение азитромицина было правильным, при 5 дневнеом приеме антибиотик действует 10 дней. Назначение леволета было лишним но теперь уже пусть мама допивает. (прерывать нельзя). Присоедините амброксол по 1 табл 3 раза в день и аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день. В ингаляциях необходимости нет.