Не проходит дискомфорт в горле

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония (без критических проявлений) - принимаю аторвастатин, кардиомагнил и телзап, гипотериоз (принимаю Эутирокс), варикоз, чуть снижен гемоглобин (принимаю гематоген).
Здравствуйте. Меня уже более недели беспокоит горло. Оно не болит, но ощущаю тяжесть в области миндалин и как будто что-то слегка саднит в горле. Сначала это ощущение было выше, теперь ощущаю несколько ниже и больше справа. Других каких-то проявлений инфекции нет. Нормальная температура, нет насморка, нет кашля, в целом нормальное самочувствие. Оценить красноту горла не могу, но каких-то явных воспалительных проявлений в нем не наблюдаю. Но миндалины чуть припухшие (особенно с 1-й стороны)
Почти неделю принимала Ларипронт (рассасывала по 3-4- табл. В день) и использовала Мирамистин. Также полоскала ромашкой. Улучшение наблюдается, но незначительное, т. е. если изначально все же было не очень комфортное самочувствие, то сейчас оно нормальное. Некоторую тяжесть в горле все же ощущаю.
Случиться это могло из-за того, что ранее я прикусила губу и образовалась язвочка, которая долго болела. Других причин не вижу, т. к. нахожусь на полной самоизоляции. Тем не менее сегодня сдала мазок на коронавирус (на всякий случай - результат будет через неск. Дней).
У меня такой вопрос. Что мне лучше предпринять:
продолжать прием рассасывающих таблеток, поменяв Ларипронт на Фаригосепт или пропить курс антибиотиков? Судя по ощущениям, и по тому, как долго это не проходит, я склоняюсь к антибиотикам, хотя нет температуры и других критических проявлений.
Если антибиотик, то какой? У меня есть Супракс Салютаб (принимал сын), но меня смущает приписка в инструкции - принимать с осторожностью пожилым. Также у меня есть Флемоксин Солютаб (когда-то врач прописывал). Если эта приписка относительно осторожности приема пожилым не принципиальна, то мне было бы удобнее принимать именно Супракс, т. к. он принимается 1 раз в день.
Понимаю, что подобные вопросы следует обсуждать с врачом очно, но опасаюсь вызывать врача (или идти к нему) из-за эпидемии.

p. s. Понятно, что все эти вопросы актуальны в том случае, если результат теста на коронавирус будет отрицательным
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-18 17:17
Здравствуйте, судя по описанию показаний для антибиотика нет, кровь в норме, немного снижен гемоглобин, но воспаления нет. Температуры тоже нет, местное лечение дало эффект. Рекомендую пока повременить с антибиотиком, хотя бы до результата мазка на коронавирус. Местно фарингосепт не нужно, начните препарат Иммудон или Исмиген на 10 дней. Можно в сочетании с препаратом Тонзилгон н по 25 капель 3 раза в день.
Галина 2020-05-18 17:30
Большое спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-18 18:23
Пожалуйста, здоровья Вам.