Не подходит цераксон

Спрашивает: Лина Ас.
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония, псориаз
Здравствуйте, 25.10. мой папа был госпитализирован в больницу диагноз ишемическая атака 2й степени на основании КТ головного мозга. Лечение: цераксон, мексидол в/в глицин, система мочегонки, точно препарат не знаю, и уколы кортексина. У него сильная головная боль с левой стороны и так же на левый глаз, спустя два дня стал неметь лоб и щека с левой стороны, после системы цераксона происходит скачёк давление и его опять сбивают таблетками, голос сильно осип, очень тихий, когда лежит голова не болит, стоит сесть, опять сильная боль левой части головы, правая рука и нога не различают холод, наоборот кажется что стена и металл тёплые. На МРТ разрешили везти только 30.10. Задержка мочи, лёжа сходить не может, только сидя и с трудом, почки и простата в норме, сделали узи. Может ли цераксон вызвать ухудшение самочувствия и вызывать жар, осталось голоса, скачки давления и онемения? На МРТ боюсь везти, т. к. в др. Город, а надо, но сопровождение не дадут-больница в станице находится.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-28 23:41
Добрый вечер.

Препарат Цераксон не вызывает подобные эффекты.
Скорее, что у вашего отца произошло расширение зоны ишемического инсульта.
Транспортировка дальняя ему противопоказана до стабилизации состояния. Сидеть ему нельзя, только постельный режим, учитывая скачки давления и общее тяжелое состояние.
Цераксон можно заменить на Глиатилин в дозе 1000 мг внутривенно капельно на разведении физ. Раствором, минимум 14 дней.
Лина 2020-10-29 04:47
Здравствуйте Таисия Вячеславовна. 25.10 делали КТ в Новороссийске, врач там не увидел на тот момент инсульта и его на скорой отправили в сельскую больницу, по дороге сильно трясло его. Врач сама назначила МРТ хотела на 29.10. но в клинике в Анапе куда я звонила свободное время только на 30.10. И транспортировка на нашей машине в лежачем положении, она так и сказала. Она видимо хочет уточнить, инсульт произошёл уже или нет, и отталкиваться от результата корректировать лечение, я вроде и согласна с этим и в то же время боюсь навредить этой поездкой, а там 45км в одну сторону. Давление вроде на данный момент 160/100 53 удара. Возможно в зависимости от того что покажет МРТ его можно будет перевести в больницу Новороссийска в сосудистое отделение. Честно, я в ужасе и растерялась. Значит его сейчас вообще нельзя перевозить?! А зачем тогда нас отправляют
Лина 2020-10-29 06:26
Только что созвонились с папой, давление снизилось 125/95, вчера не стали капать вечером цераксон. До этого его капали 2 раза в день по 1000мг.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-29 10:56
Отлично. Если давление стабильное и он будет лежать в машине, то потихоньку лучше съездить. Это поможет уточнить характер патологии у вашего отца и скорректировать, если будет нужно, лечение.
Лина 2020-10-29 13:22
Большое спасибо вам! Так и сделаем.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-29 14:10
Здоровья вашему отцу и сил для восстановления!