Не обращается ко взрослым

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Зрр
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста своё видение ситуации Сыну 3 года, были у невролога: задержка речи (в основном звукоподражания, их много, отвечает "да", "нет", речь понимает). Родственников он знает, различает, на фото может показать. Странность в том, что у ребенка нет обращений ко взрослым. Он говорит лепетное "ма -ма- ма". Но это не слово. А чтобы обратиться кричит, чтобы привлечь внимание
Что может означать отсутствие в речи обращений?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-22 21:19
Здравствуйте! Так и проявляется задержка речевого развития.
Платная консультация
Лина 2021-08-22 21:42
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, обязательно ли зрр влечет за собой зпр? И с какого возраста? (если нет сопутствующих патологий.) у ребенка не было родовых травм, развитие физическое, моторное в норме. По интеллекту для трёх лет тоже вполне есть понимание речи, знает всех животных, предметы, различает геом. Фигуры и т д)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-22 21:54
Нет, вовсе не обязательно. Ребенок может просто заговорить позже. Так бывает. Старайтесь больше разговаривать с ребёнком, вовлекать его в диалоги в ходе игр.