Не могу вылечить горло

Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, удалён желчный пузырь.
Здравствуйте, у меня с февраля ощущение инородного тела в гортани. Обращалась к нескольким ЛОР врачам, ничего не находят. Ставят фарингит, ларингит, тонзиллит. Лечила, ничего не помогает. МРТ шейного отдела позвоночника-остеохондроз. СКТ гортани-умеренные изменения гортани, образований не выявлено. Анализы в норме. Теперь появилась слабость, отдаёт в уши и зубы, боли в носу без насморка. Направили к невропатологу, полечилась- без изменений. И ещё случаются приступы. Ноги и руки становятся ватными и валишься с ног без сил. Доктор, скажите, что со мной?
Теги: фарингоневроз на фоне шейного остеохондроза
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2015 года

19 ответов

Здравствуйте! Чувство инородного тела в глотке могут давать такие патологии (помимо ЛОР проблем) рефлюкс гастроэзофагиальный или фарингоневроз. Учитывая симптоматику, слабость, ватные ноги, приступы, вам необходимо лечиться у неврологов.
Люция 2015-09-20 19:32
Подскажите, пожалуйста, как лечить фарингоневроз? И ещё у меня мазок с миндалин показал стафилакок 10*5, энтеробактер клоаке 10*5. Это лечится? Спасибо.
При данном результате мазка необходимо орошение местными антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин, Октинесепт и т. д.). Фарингоневроз понятие абстрактное, поскольку это состояние на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, поэтому лечат это неврологи.
Люция 2015-10-16 15:21
Здравствуйте, к предыдущим симптомам добавилось онемение языка и жжение во рту(как будто съела что то сильно перчоное). Что это может быть? Ни один врач не знает.
Вы делали ФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит?
Люция 2015-10-20 14:14
Да, у меня есть рефлюкс - эзофагит.
Лечите рефлюкс, поскольку фарингит вторичен в данной ситуации.
Люция 2015-10-20 21:40
Большое спасибо.
Люция 2015-11-11 16:21
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Снова обращаюсь к Вам с той же проблемой. У меня такое ощущение, что мне мешает надгортанник и болит. И скажите, пожалуйста, если бы это была онкология МРТ гортани показала бы это?
Здравствуйте! На мрт без труда можно диагностировать онкологию. Необходим повторный осмотр.
Люция 2015-11-11 17:38
Ирина Юрьевна, что что может быть? И к кому мне ещё обратиться?
Я предполагаю, что имеется либо гранулёзный фарингит, либо субатрофический. Но опять же без осмотра сказать определённо нельзя.
Люция 2015-11-12 08:08
Это лечится? Я сейчас смазываю горло винилином, но пока без эффекта. Спасибо.
Люция 2015-11-12 17:42
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Извините, что навязываюсь, но я уже измучилась.11 ЛОР врачей обошла и 2 стоматолога. Ещё у меня сильно увеличены СОСОЧКИ на языке у корня языка. Может поэтому мне мешает надгортанник. И как их лечить?
Понять не могу при чем тут надгортанник? Или мы имеем ввиду разные анатомические структуры. Сосочки увеличиваются на фоне хронической инфекции в горле или при проблемах желудочно-кишечного тракта. Я бы рекомендовал ещё осмотреть язычную миндалину, при разрастании которой её лимфоидная ткань ошибочно принимается за вкусовые сосочки языка.
Люция 2015-11-13 17:10
Ирина Юрьевна, а это опасно? Разрастание лимфоидной ткани. А можно к Вам попасть на приём?
На данный период времени приём я не веду. Разрастание неопасно, но данная патология требует врачебного наблюдения.
Люция 2015-11-13 19:33
Ирина Юрьевна, а это не может быть онкология? У меня немеет кончик языка, болят зубы все сразу. Я так боюсь. Нежели ЛОРы не увидели бы.
Онкологию бы специалисты давно бы определили. У вас проблема неврологическая.