Не могу кушать, страх

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация
Меня зовут Анна, мне 19 лет, если изложить все кратко: Я всегда была очень впечатлительным, мнительным ребенком, нервозным, моя такая излишняя эмоциональность до сих пор со мной
В 5 лет я услышала случайно историю, как мои дедушки разговаривали на кухне, и рассказали, что один мужчина подавился мясом и умер
Когда я это услышала, я полностью отказалась сначала от мяса, а потом и вовсе от еды, родители рассказывали, как я еле как ела куриные бульоны
До лет 11 я не ела ничего мясного, и очень плохо питалась, меня водили к психологам, но ничего не помогало, потом со временем я стала кушать все, но периодически у меня случаются заскоки, когда я полностью отказываюсь от твёрдой пищи, и могу есть только детские пюре, картофельное пюре, йогурты, все жидкое, и вот мне 19 лет, а я все еще страдаю этим, я уже очень измучена этим вопросом, была и у психиатра, но кроме антидепрессантов мне ничего не предложили, я категорически против любых таких таблеток и не могу побороть свой страх подавиться от еды, любой неприятный симптом в горле, даже без еды уже паника и страх, что не смогу дышать, и т. д. Хотя я прекрасно знаю анатомию человека, но я не могу выкинуть эти мысли из головы и чувствую себя психически нездороовой, я не могу кушать в общественных местах, и заскоки такие случаются довольно часто, то я кушаю нормально, то снова отказываюсь от еды. Это связано в основном от стресса, в данный период жизни, я очень часто волнуюсь и переживаю, из-за личных проблем часто плачу и отказываюсь от еды, я не могу кушать, сразу же страх, тревожность, не воспринимаю еду как будто, но при этом есть аппетит и сильный голод, это просто какой-то ужас. Я смотрю на других людей, как они кушают спокойно все что захотят, и завидую, мне очень сложно уже жить с этой проблемой, + из-за того что я нервозная, то проявляются различные вегетативные симптомы перед приёмом пищи, когда очень волнуюсь: удушье, сжимает горло, кажется, что что-то застряло
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 17:56
Здравствуйте, Анна.
Проблема достаточно серьезная и она у Вас давно. Помимо групповой психологической работы я бы все же рекомендовала прием психотропных средств. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Анна 2020-08-05 18:19
Спасибо большое вам за ответ!
То есть мне следует обратиться к местному психотерапевту? Или есть онлайн разговоры с врачом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-06 00:25
Можно как очно, так и онлайн по видеосвязи. Главное, чтобы психотерапевт Вам нравился и подходил Вам.