Страх глотать пищу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатин
Здравствуйте, у меня возник страх глотать пищу. Я подавилась яблоком, точнее кусочек у меня застрял где то между гортанью и пищеводом. Потом с помощью рвоты вылетел. И после этого у меня ступор на еду. 4 недели не могла вообще кушать. Сходила к невропотологу. Он мне выписал азафен и магнелис. Стала по тихоньку кушать. Но через блендер. Предпочтения толченой картошке с подливом. Таблетки пью 3 недели. Но страх не проходит. Была на консультации у психотерапевта. Ничего особого не сказали. Подскажите как убрать этот страх самостоятельно. Я боюсь подавиттся и задохнуться пищей. Прошу вас помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-09 01:11
Здравствуйте, Ирина.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.