Как перестать бояться подавиться едой?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет, заболеваний, это от невроза.
Здравствуйте, А вы не можете мне подсказать, как прорабатывать мой симптом: страх подавиться? Это всё у меня от невроза. Когда я беру ложку с едой у меня сразу мысли что я подавлюсь, начинает горло быстро двигаться и еду в горле я не могу проглотить, т. е. глотательный рефлекс не срабатывает и обратно в тарелку её выплёвываю. После этого я откладываю еду и как то отвлекаюсь, могу выпить таблетку. И так несколько подходов к еде может быть, а недавно вообще не смог доесть. Буду вам очень благодарен
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-17 18:30
Здравствуйте, Сергей.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.