Не кушает нормальной еды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2.6 года
Здравствуйте, такая у нас проблема. Сын не кушает суп (в саду может пару ложек юшечки), мясо ни в каком виде, овощи тоже не ест. Пошёл в сад, думала на детей будет смотреть и будет есть, но нет, как ел только каши так и ест. Каши, особенно овсянка, хлеб, батон, печенье, банан, творог, жареное яйцо, орешки любит, ну и всё, что он кушает (
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-05 21:47
Добрый день.
Как питается семья? Кто дает бананы и печенье вместо супа? Как питаются взрослые?
Анастасия 2020-01-05 21:57
Семья питается обычно,: суп каждый день, пюре картофельное, макароны, котлеты. А он вникакую не хочет даже пробовать нашу еду. Он не пробовал ни колбасу, ни сосиски, ни котлеты. Он целый день не ел в саду, но при этом дома даже не дотронулся до супа. Он боится, не хочет пробовать другую (для него чужую) еду. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-05 22:06
В такой ситуации необходимо вводить обычную пищу постепенно, как прикорм, обязательно соблюдать ритуалы - красивая посуда, отдельные приборы, лучше когда вся семья кушает вместе, не заостряйте внимание на его протестах. Исключите вредную еду - печенье, сладости, те же фрукты должны быть в свое время, а не вместо еды. Смените привычные условия приема пищи (фразы, угрозы, уговоры).
Если самостоятельно вам сложно перестроиться или не совсем понимаете с чего начать, то лучше обратиться к детскому психологу, который после общения с ребенком подскажет в какой форме можно помочь вашему ребенку (игровая, сказки, объяснения или напор), ведь все дети разные и понять истоки проблемы вашего ребенка можно только при личном контакте и тщательном опросе.
Анастасия 2020-01-06 08:53
Спасибо большое за ответ.
Анастасия 2020-01-06 10:11
Как правильно вводить обычную еду в виде прикорма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 21:55
По 50-100 мл еды обычной, постепенно увеличивая объем, но регулярно и каждый день.
Анастасия 2020-01-06 22:01
50 мл супа - он может юшечки попить 2-3 ложки но не больше. (
Может с супом и получится, а вот с котлетой не знаю как.
Спасибо вам большое за помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 22:07
Разговаривайте с ним, играйте, но питание нужно нормализовать, потому что это залог здоровья.
Анастасия 2020-01-06 22:12
Спасибо огромное, буду стараться, буду пробовать.