Не хватает воздуха, не могу вдохнуть, нарушение пневматизации в пазухах

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, у меня 7 дней назад ухудшилось самочувствие, появилась сильная слабость, при условии что спала по 12 часов в день, днём «отключалась» будто не спала совсем. Затем начало появляться затруднённое дыхание, выражалось оно моментами, могу идти пешком или ехать в машине и «накатывало» - кружилась голова, не получалось сделать полноценный вдох, часто зевала, но тоже, не могла до конца зевнуть. Как будто что то мешало.
Спустя пару дней температура поднялась. Была на протяжении 3х дней около 37.3, выше не поднималась. Затем к концу 3 дня стала стабильно 37.
Горло поболело денёк, отпустило. Больше не беспокоило. Ровно как и кашель. Кашлянула пару тройку раз и прошло. Насморка нет от слова совсем.
На 4 день я поняла что с дыханием вообще беда. Сделала рентген легких. Все хорошо. Синусы свободны и тд. Проблема не уходила, пропало обоняние. Каждый день просыпалась со слабостью, ощущение будто в вакууме. Вдохнуть воздух до конца получается через 2-3 раза. Постоянно кружится голова.
Сейчас пишу (8 день) и температура 36.6, в норме.
Я пошла ко врачу, меня осмотрели, сказали перепонки в ушах втянуты. Слышу хорошо. В носу при осмотре выявили воспаление слизистой какое то. Задняя стенка глотки не понравилась, сказали гиперемия зева.
Отправили на рентген пазух. Фото прилагаю. Прописали антибиотики, полидексу в нос и в уши капли.
Принимаю второй день. Когда дышу носом, воздух проходит до конца (только с сосудосуживающими каплями), но когда делаю глубоких вдох и выдох ртом - в носоглотке наверху как будто мешает что то. Какое то препятствие, по ощущениям будто онемело все.
По диагнозу поставили вроде нащупаете пневматизации верхнечелюстных пазух. И Ринофарингит.
Сказали что у меня отек, из за этого ощущения такие.
На рентгене пазухи без гноя. Лучше мне не становится, никогда так не болела, очень паникую и переживаю, скажите пожалуйста, Что по снимку с моими пазухами, все ли критично или нет?
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-20 12:37
Здравствуйте, на представленном снимке пазух пневматизация не нарушена, это значит пазухи не воспалены, патологии нет. Видимо отек есть в полости носа, продолжайте лечение все назначено адекватно. Можете использовать сосудосуживающие затем через 10 минут туалет носа и после полидекса
Кристина 2020-03-20 12:50
Спасибо за ответ, получается, гайморита у меня нет? И неужели воспаление и отек в носу, а не в пазухах, может приводить к затруднённому глубокому вдоху? И потере обоняния.
Плюс у меня насморка толком нет, только по задней стенке постоянно ощущается.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-20 12:53
Нет гайморита нет. Именно отек в носовой полости приводит к нарушению дыхания и обоняния.