Не хватает дыхания, даже когда не болеешь

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! 3.11.2020 делали ренген лёгких был диагноз пневмосклероз, болела очень сильно температура была 39. 9 неделя. 5 январе 2021 сдавала кровь на антитела, ковид не подтвердился. Болела с октября по декабрь. 16.09.21 делают ренген- признаки застойных явлений по малому кругу кровообращения. Сердечно-сосудистая патология. Сделала прививку от пневмоккока в январе, т. к. не было её осенью. В конце января заболела, 4 дня была температура 37.7, сильный кашель. Очень трудно дышать, когда сплю, перехватывает дыхание и не могу уснуть. Бывает и днем, не могу полностью дышать, когда и не болею. 31.01.2022 года сделали ренген- Пневмосклероз. Ренген, который делали 2 раз, снимали только в одном положении, поэтому думаю неправильное заключение. Если есть пневмосклероз, он уже никуда не денится, так? Ессентуки пью, гимнастику делаю, посоветуете, что ещё можно! Очень надеюсь на вашу помощь и верю Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 21:00
Сердечные проблемы тоже могут давать одышку, особенно если есть отеки. Неплохо в таком случае мочегонные. Для уменьшения одышки может хорошо сработать дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 ВД 2 раза в день