Не чувствую любое удовольствие, жизнь потеряла смысл

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, рост 194, вес 78, без вредных привычек.

У меня непонятное мне ощущение постоянной тревоги и страха, которое преследует меня уже год.

Неделю назад утром я проснулся от сильного напряжения в голове, позже когда оно убавилось я понял что не могу испытывать удовольствие и эмоции, вообще.

Даже если я смеюсь у меня не выделяется гормон радости, я его не ощущаю как ощущал раньше. Даже перед сексом, возбуждение телесное есть, а дофамина, той радости которая мотивирует, его нет, вообще! Жизнь потеряла свой смысл, я больше не испытываю ничего кроме страха.

Присутствует непонятный слабый страх, тревога и напряжение в голове, преимущественно в висках и дальше идущее к затылку.

Сдавал месяц назад все анализы - там норма.

Что это такое? Как это лечить? К кому обратиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-31 11:15
Здравствуйте, Егор.
Вы застряли на уровне тревоги. Внутренние страхи мешают Вам расслабиться и получать удовольствие от жизни.
Стоит обратиться к психологу или врачу-психотерапевту и обучиться методам расслабления и саморегуляции. Это позволит Вам привести себя в норму. После чего, на сеанса психотерапии, Вы можете разобраться со своими жизненными трудностями и снова оказаться на своём пути.
Егор 2019-08-31 13:52
Я вот сейчас успокоился, сделал гимнастику, но напряжение в голове не покидает меня, даже не в страхе дело, когда его и тревоги нет, остается пустота. Дофамин будто не вырабатывается, я отдаю отчет что хочу к чему то стремиться, но не могу, нет выработки дофамина. Может какие анализы сдать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-01 18:38
Никакие анализы и аппаратные исследования не отражают наличие психических расстройств у человека.
Не возможно начать стремиться от головы, по чувству долга, необходимости в этом. Чтобы понять свои желания, нужно, прежде всего, отпустить себя. Довериться своему телу и сердцу. В голове нет и не м. б. никаких хочу. Она лишь обрабатывает наши настоящие желания и предлагает пути их реализации.