Не чувствую, что дышу, пустой воздух, остановки в дыхани

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 22 года. Я уже два года страдают симптомом непонятным. Не отдышка, я не бегаю в панике хватая воздух. Я сижу и ощущение что воздух через меня не проходит. Я будто не дышу. Воздух кажется мне пустым, тяжёлым, распирает голову, в носу закладывает. Ещё появилось такое, что я выдохнула а дыхание будто затаилось, остановилось. В общем переодические остановки в дыхании меня это пугает, мне очень страшно но в этот мне даже говорить тяжело язык заплетается будто, порой не могу выдохнуть. Обычно у всех при неврозе одышка неполнота вдоха а у меня жуть, и при этом состоянии я как вкопанная. Мне идти страшно. Будто теряю сознание не чувствуя двхания будто не дышу узе. Узи сердца здорово, спирометрия хорошая сказали, щитовидная железа норма, что мне ещё нужно проверить? Мне страшно что в итоге дыхание остановится и я умру. Потому что я не ощущаю что оно проходит через меня. На выдохе через нос распирает переносицу будто опухает там и в голове. Не могу открыть рот в виски и голову отдаёт. Напряжение может? Пишу вам как опытным специалистам. Объясните мне что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2023 года

12 ответов

Лёша 2023-01-13 06:42
Лера даже не переживай. У тебя спирометрия хорошая Здорового человека. А не ощущать дыхание это нормально) Я лично астматик и разбираюсь в спирометриях. Если у тебя в груди нет хрипов и нет симптомов забудь про это. Не накручивай себя. Но если сильно переживаешь померь уровень кислорода крови. Если в норме всё то хорошо всё
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 07:56
Здравствуйте, Лера.
Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды перестать это делать. Процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Лера 2023-01-13 08:21
То есть вы уверены в том что эти ощущения невротического характера? Я порой сижу и все будто не дышу и медленно отмираю, готова падать прям, через не ощущаю воздуха, ладно если бы только ощущение этого пустого воздуха было. Так у меня ещё и остановки теперь … такое встречается при неврозе получается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 10:27
Я ни в чем не ммогу быть уверенна заочно. Диагностика в психиатрии по переписке не проводится. Нужно видеть человека и общаться с ним. Хотите чтобы я оценила Ваш психический статус и назначила лечение - выходите на видеоконсультацию.
Лера 2023-01-13 10:49
Ну такие симптомы как у меня с остановками дыхания пустой воздух, будто не дышу, встречаются вообще в практике невротических состояний, неврозов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 10:57
Да, встречаются и довольно часто.
Лера 2023-01-13 11:04
Я все искала тут подобное, у людей, нашла похоже но вопроса 2-3 всего. В основном же у всех одышка, неполнота вдоха, люди не могут надышаться. А я еду в машине мне кажется, что я не дышу, воздух пустой иди тяжёлый, будто дыхание через нос и горло перекрывает …. переодически дыхание останавливается, и мне аж хочется сознание терять. Страх, что остановиться дыхание в итоге … и я умру. Такое может быть если легкие здоровы судя по спирометрии? Вы ее смотрели? Там норма же?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 12:19
Норма. Нет, не может. Лечите свою тревогу.
Лёша 2023-01-13 12:31
Я лично смотрел всё Хорошо. У меня астма. И у меня бывали спирометрии показывали обструкцию. Вам не чего волноваться и вас всё супер!)
Лера 2023-01-16 19:15
Лёша, ну симптомы у меня ужас, в такси еду и дыхание перекрывает. Дома иду и дыхание задерживается, то не ощущаю что воздух через меня вообще проходит он пустой. Но спирометрию я делала без пробы. Она сказала, асе ок и якобы нет смысла делать пробу, это правда? Потому что-то кто-то говорит что без пробы нет смысла делать, не пойму где правда а где нет. А ещё волнует то, что в тот момент когда я делала исследование, у меня не было чувства что воздух через меня не проходит, что я будто не дышу, небольшая одышка только была. Я и думаю а если бы я делала в момент этих симптомов вдруг бы уже что-то изменилось ….
Юлия 2023-03-29 14:46
Здравствуйте, Лера, у меня такая же ситуация. Вы выяснили что с вами?
Лера 2023-03-29 23:26
Здравствуйте. Юля нет. Не верю что нервное, и пугает что я одна такая. Пишите мне в телеграм, вотсап- 89271262217, пообщаемся поддержим друг друга …