Страх задохнуться

Спрашивает: Фатиния
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, достаточно ли таких обследований как спирометрия, флюорография, анализ крови на аллергены, чтобы поставить диагноз гипервинтиляция. Прошла Наймигенский опросник и там набрала 34 балла и написано 90%, что у меня это. Но у меня закладывает нос ещё от капель и хоть заложен, хоть нет, ощущения те же. Сначала была одышка моментами. Потом были навязчивые вздохи. Теперь вот дышу, но чувство «пустого» вздоха, как-будто кислород не проходит, ощущение, что не дышу порой. И все это вызывает у меня паники. Я прошла только эти обледования по лёгким. Но сердце в порядке, щитовидка около года назад проверяла. Узи сосудов бца. И также бывает сжатость горло, как ком и как душат. Могу зевать или кашлянуть. Я сейчас лежу, дышит нос прекрасно, НО я его проверяю дышит ли и не могу глубоко вздохнуть сейчас как хочется. Лежу и вот такое чувство, что «пустой» вздох, без кислорода. Порой кажется, что останавливается дыхание. Но я понимаю скорее всего стрессы, но есть сомнения. Столько болезней, но я не могу же проверить их все. На спирометрии мне сказали по бронхам здорова, по флюорографии тоже нормально. Пульмонолог ничего не наслушал. Ещё у меня в груди была боль при повороте влево. Сейчас боли такой нет, но все равно, нарушая это место, дискомфорт ощущается. Была у невролога, но она по осмотру ничего не нашла. Но рентген не делали. И вот сейчас вечером не могу полностью все равно вздохнуть, голова заболела. Даже, если это стрессы, то как убрать дурные мысли о болезнях и тревогу из головы. Горло сжимает, голова болит. Как не смотря на это все, жить нормально. Сколько бы раз я не понимала, что скорее всего нервное. Мне кажется, что нет. Раньше симптомы были, но сейчас ещё острее стали себя проявлять! Недавно у меня был ещё один сильный стресс и он ухудшил состояние. До него паники почти прошли, было настроение лучше и мыслей таких меньше, ездила везде и не было так.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-17 16:14
Здравствуйте.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov