Не частое дыхание у ребенка 8 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8.1
Здравствуйте, дочке поставили ночное апное. Уже пол года под наблюдением, полностью здорова, но обнаружили переплетение каких то шкйных сосудов, что по словам врачей и дают не частые остановки дыхания. Может ли это быть верным источником проблемы?
Не так давно ребёнок дважды переболел чем то вирусным с кашлем, насморком.
Очень отечное горло, лечимся. Подкашливаем.
Спим вместе, поэтому стала замечать, что если раньше частота вдохов ночью была около 18-20, то последние дни 16-17(не всю ночь, периодически). Не синеет, не просыпается даже. Утром бодрая, активная.
Иногда кажется, что даже не дышит или дышит еле еле. Возможно ли у ребёнка тихое не шумное еле заметное дыхание?
Может ли быть отекшее горло(миндалин) быть. Вязано с дыханием или болезнь могла отразится на дыхании?
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-10 19:11
Мария, Здравствуйте, Апноэ - это не слабое дыхание, а отсутствие дыхательных движений - пауза между ними - сообщите сколько секунд не дышит, синеет ли лицо при этом в области носогубного треугольника.
Марич 2021-11-10 23:55
Лицо не синеет, все хорошо.
Паузы до 15 секунд - это зафиксированые которые, но ночью бывает, что кажется, что дольше не дышит.
Или просто так тихо дышит, что я сквозь сон уже не слышу.
И иногда как будто она просто пару секунд не дышит, а потом дышит даже без шума и вздоха, как при апноэ.
Эти паузы нам уже знакомы, но сейчас стало редкое дыхание и так как раньше такого не было, то это очень напугало.
У неё началось в конце болезни. В норме для 8 лет частота дыхания около 22, а у неё последние дни 16-17(периодически, не всю ночь подряд). Отек в носоглотке присутствует.
Утром говорит, что выспалась, не зевает, ходит на секции, на танцы, не устаёт после школы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-11 11:19
Обнаружили переплетение каких то шкйных сосудов, что по словам врачей и дают не частые остановки дыхания. Может ли это быть верным источником проблемы?
- нет, не может. В обоснование моего ответа могу дать ссылку на мое видео для родителей об исследовани сосудов у детей.
Поскольку ребенок не синеет, и качество сна нормальное, то показаний для дообследования со стороны нервной системы сейчас не нахожу.
Понаблюдайте, как будет после окончания ЛОР-заболевания и если будут-появятся тревожщие признаки, тогда можно будет вернуться к разговору о реальных (трудомких дорогих) исследованиях.
Мария 2021-11-11 23:32
Остановки дыхания зафиксированы на обследовании. Забываю название, где датчики прикрепляю на все тело и всю ночь наблюдают.
Дыхание сбивалась не более 15-20 раз за ночь и в остальное время дочь дышит хорошо.
Ээг, мрт все сделано и не только это. Сердце без патологии. Одна проблема сосуды переплетенны и пережаты. С одной стороны очень затруднён кповоток, плюс слабый тонус мышц, чуть перекошено плечи ко.
Была травма в родах и тройное обвитие пуповиной.
Уже много начиталась всего и врачи говорят, что остановки дыхания и у здоровых людей бывают и дышим мы ночью по разному в зависимости от фаз сна. Можем дышать еле слышно или наоборот шумно. Так ли это?
А после болезни стала дышать тише и реже и остановки странные, как будто на пару секунд "зависла", а потом так же без одвшки дышит Высыпается, не синеет.
Буду наблюдать, как Вы сказали.
Мария 2021-11-11 23:34
А какие исследования при нашей проблеме могут выявить причину?
Может ли ребёнок по мере роста избавится от этих проблем, если они не связаны с носом?
Я буду очень рада, если Вы сможете мне прислать ссылку!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-12 09:19
Весь плейлист:
Если плохо с головой – как проверить сосуды. Выбор исследования и их расшифровка.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhnbxXPGbwyTpE-Q5tJF82ZE

Начните с этого видео:
Как проверить сосуды своего ребенка и самим расшифровать его УЗИ или МРА.
https://youtu.be/O-Q641nbwYM

Если после просмотра появятся вопросы, то пишите, или если не уточнятся предыдущие - то продублируйте недоотвеченные.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-12 09:28
Врачи говорят, что остановки дыхания и у здоровых людей бывают и дышим мы ночью по разному в зависимости от фаз сна. Можем дышать еле слышно или наоборот шумно. Так ли это?
- так

Может ли ребёнок по мере роста избавится от этих проблем, если они не связаны с носом?
- под вопросом наличие самой проблемы.
А изменения посмотрите после того, как вылечите-пройдут изменения с носом, с которых Вы начали беспокоиться насчет дыхания.