Назначение антибиотика при хрипах

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь начала кашлять неделю назад, преимущественно с утра, кашель влажный, откашливалась. В течении дня не часто. Нос немного заложен, но сильного насморка нет. Температуры нет. Из лечения: промывала аквалором. Сегодня пошли на приём, педиатр услышала хрипы. Выписала флемоксин солютаб 5 дней и амбробене. Кровь сказала сдать через дня три, если не будет улучшений. Оправдано ли назначение антибиотика?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-13 14:21
Добрый день.
Только наличие хрипов не является показанием к назначению антибиотиков, поэтому нельзя без осмотра оценить состояние ребенка. Лучше сразу сдать анализ крови.
Маша 2021-08-13 14:24
Правильно ли я поняла, что если кровь спокойная, АБ не нужен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-13 14:25
АБ назначаются не только по крови, но и по состоянию ребенка. Если состояние пока удовлетворительное, кровь спокойная, то с АБ можно пока не спешить.
Маша 2021-08-13 14:30
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-13 15:45
Всего доброго.