Навязчивые привычки у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Навязчивые привычки беспокоют с 7 лет. Началось в постоянного покашливания (говорит, будто пленка мешает в горле), думали аденоиды, лечились, ездили на море. На короткое время привычка пропала, но возвращалась снова. С недавнего времени появились новые привычки: подтоптывание ногой, частые набеги в туалет по «маленькому», долгое нахождение в туалете (разорвывает туалетную бумагу на кусочки), включение-выключение света, шмыгание носом, бесконечное подтягивание брюк (трусов), долгое одевание одежды, разглаживание одежды руками. Со слов ребенка, он сам остановиться не может, что-то его подталкивает на их совершение. Ребёнок в остальном дружелюбный, активный, занимается спортом. Нас, как родителей, очень беспокоит такое его состояние. Наша семья обычная, периодически бывают разногласия, в семье растёт еще один сын (старший), у него таких проблем нет. Как избавить ребёнка от таких привычек? Спасибо.

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-19 14:56
Однакомтесь с моей статьей на моем сайте dokbit. Сom в рубрике: Нервная система детей. Проблемы и их решение/Тики, навязчивые движения, гиперкинезы, синдром Туретта
и сходите на прием к неврологу для назначения лечения
Наталья 2019-09-19 15:20
Большое спасибо. Обязательно прочитаю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-19 16:23
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь