Проблема гиперактивности и нервных тиков ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, ребенку 5 лет мальчик. Роды были сложные экстренное кесарево, после которого была травма шейного позвонка, пили 3 месяца триампур, затем в 2 годика обращались к невролог нам прописываем Эдас 306, который вообще не помог. С возрастом начали замечать гиперактивность, думали пройдёт, но становится только хуже, ребёнок на месте вообще спокойно сидеть не может, он умный, хорошая память, говорливый даже через-чур и очень - очень шустрый ребёнок. Но даже когда нужно стоять спокойно и рассказывать стихотворение к примеру, у него не получается это сделать, рассказывает стих и стоит на голове. Слишком эмоциональный, раздражается по любому пустяку, стал капризным, боится громких звуков, а совсем недавно стал часто моргать глазами как нервный тик. Пожалуйста посоветуйте хорошее лекарство, ведь совсем скоро идти в школу, боюсь там ему будет очень тяжело сидеть так долго на одном месте и сосредоточиться на уроке.
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-12 13:06
Читайте рекомендации, что делать, на моем сайте dokbit. Com в рубрике Нервная система детей. Проблемы и их решение. / Тики, навязчивые движения, гиперкинезы, синдром Туретта
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-detej-problemy-i-ih-reshenie/tiki-navyazchivye-dvizheniya-giperkinezy-sindrom-turetta/
А по поводу гиперактивности там же целая рубрика из нескольких статей.
https://dokbit.com/category/osnovnyj-rubriki/giperkineticheskoe-rasstrojstvo-s-deficzitom-vnimaniya/
С гиперактивностью можно подождать, но если начался тик, то нужна консультация с осмотром ребенка для подбора лечения с перспективой его усиления до нейролептика. Прием с коррекцией дозировок обычно долго - в течение учебного года с "летними каникулами"