Боль в пояснице у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мою дочь беспокоят боли в области поясницы. В январе она упала (подскользнулась) после чего через 2 дня прострелило спину и в ногу. Растирали противовоспалительными, Вроде как прошло. Но периодически боль беспокоит. При разгибании, вставании ей тяжело разогнуться, как будто кол в спине. В течении последнего месяца боль стала интенсивнее и ежедневно. Сделали томограмму пояснично-крестцового отдела. На томограмме протрузия одного из дисков, лордоз выпрямлен. Насколько это опасно и к чему это может привести? Какие лечебные процедуры показаны при этом диагнозе?
Добавлен: 5 мая 2019 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-05 20:15
Насколько это опасно и к чему это может привести? - Не опасно и более того, что есть - не будет.

Какие лечебные процедуры показаны при этом диагнозе? - Я назначаю медикаментозное лечение и лечебныю физкультуру - см. Ссылку на моем сайте:
https://www.dokbit.com/boli-v-shee-spine-i-myshtsakh/bol-v- poyasnitse-rezhim-i-uprazhneniya.html
Елена 2019-05-05 22:27
Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-06 09:19
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Елена 2019-05-09 15:11
Здравствуйте, сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Описание прилагаю. Сегодня после школы у ребенка просто адская боль, разогнуться не может. Были на приеме у невролога назначили комбилипен и мелоксикам. Можно ли делать массаж и какие еще можно делать физиопроцедуры? Неужели эта боль теперь навсегда? Как бороться с этим диагнозом? Насколько все серьезно? Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-10 10:29
Остаются рекомендации по лечебной физкультуре - см. Ссылку на моем сайте: https://www.dokbit.com/boli-v-shee-spine-i-myshtsakh/bol-v- poyasnitse-rezhim-i-uprazhneniya. Html

Ответы относительно вопросов о болях в спине - https://www.dokbit.com/novosti/18-vip-bolezni-yuliya-timosh enko-boli-v-spine-osteokhondroz-i-gryzhi -diskov.html
Елена 2019-05-10 10:49
Скажите пожалуйста, вообще прямой лордоз возможно исправить (вогнуть) т. е. поставить на место?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-10 11:01
Лордоз вторичен - он как компенсация (для облегчения боли). Для операций показаний нет. Лечение лекарствами.
Елена 2019-05-10 11:06
Спасибо, просто будучи на приеме у невролога, врач напугала нас тем, что это на всю жизнь (постоянные боли). И что на месте протрузии образуется грыжа. Вот уже 5 дней колим уколы (мелоксикам и комбилипен) и делаем ЛФК, а улучшений нет вообще.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-10 11:10
Будучи на приеме у невролога, врач напугала нас тем, что это на всю жизнь (постоянные боли). И что на месте протрузии образуется грыжа - скорее всего такого не будет.
Елена 2019-05-10 12:21
Леонид Ростиславович а заниматься бегаом можно при таком диагнозе? И прыжками?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-10 18:16
Не желательны лишние нагрузки на позвоночник. Рекомендации по физкультуре на моем сайте по высланной ссылке.