Навязчивые мысли и действия

Спрашивает: Федор Брошкин
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, дело в том, что у меня, начиная с 10 лет, стали возникать тревожные и навязчивые мысли. Например, мои самые первые навязчивая мысли были о том, что если я не буду выполнять какие-либо действия(перечитывать предложение по нескольку раз, включать и выключать свет определенное количество раз), то может произойти что-то плохое(например, кто-то мог заболеть или умереть). Или еще пример, к нам в школу перевели одного старшеклассника, которого все, в скором времени, стали бить и обижать. Я все это наблюдал и однажды подумал, а вдруг и я таким стану (обижаемым другими) и после этого в моей голове появились несколько фраз, которые я постоянно повторял в своей голове, чтобы не стать похожим на него, сначала я их прокручивал просто при виде этого старшеклассника, а потом уже постоянно, и так на протяжении 2 лет. Или еще пример, из-за моих проблем с кишечником, я стал очень тщательно следить за своей гигиеной - мыть руки по 3 раза, после посещение какого-нибудь места чистить салфетками все до чего я прикасался(телефон, выключатели света). Раньше навязчивые мысли и дела(перечитывание предложения по нескольку раз, включение и выключение света определенное количество раз, проматывание фраз в голове и т. д.) почти не мешали мне(если уж доставали, то я справлялся с ними простым игнорированием), теперь же к ним прибавились еще и просто пессимистические мысли (иногда даже про мелькали мысли о самоубийстве), состояние лени и апатии(хотя раньше я был трудолюбивым), у меня пропала уверенность в себе, я боюсь заводить новые знакомства и просто общаться с незнакомыми людьми(хотя раньше был веселым и общительным). Возможно все эти новые явления связаны с переутомлением (у нас скоро экзамены и нас по ним очень усердно готовят + всю осень и часть зимы(до появления лени) я сам готовился(все повторял, заучивал). В интернете прочитал что эти симптомы характерны для ОКР или шизофрении. Во общем что со мной, я не знаю. Заранее спасибо за ответ и извините за ошибки:)
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-21 15:18
Здравствуйте.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Федор Брошкин 2018-03-02 17:12
Здравствуйте, извините, что так долго не отвечал. В ближайшее время обращусь к врачу-психотерапевту. Большое спасибо за ответ!