Навязчивая тревожность, вспышки в голове

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
В 2018 году удалили часть легкого.
После операции начал ощущать дискомфорт в дыхании и ощущениях (стучало сердце везде)
Испытал ПА, после несколько месяцев были яркие ПА, лечение (фенибут, глицин, комбилипен, мебикар, адаптол, афобазол и т. д. не помогало. Занялся самолечением через тело, лечил шею позвоночника. Следующим утром проснулся с дереализацией и сжатием, диким, в голове. Не стало гормона удовольствия (заблокирован уже 2 года, вообще никак не могу ощутить).
Лег в ПНД. пролежал 1.5 месяца (сульпирид, атаракс и еще какие то растворы). После выписывают Ципралекс+Атаракс(через 2 мес. Бросил, было невыносимые побочки, без улучшений). В 2020 пропал сон (лечили Алпразолам + Амитриптилин) спал 5-6 часов, около 8 месяцев. Симптомы те же. (Есть МРТ ГМ)
В 2021 году в январе прилег и начали появляться вспышки в голове, похожие на спазм, так было до 10 марта. С 10 марта начал пить Грандаксин + Нейромультивит + Ницерголин + Глиатилин. Сказал невролог, для кровообращения, думали что симптоматика вспышек связана с этим. С 10-го марта состояние начало ухудшаться, 28 марта бросил таблетки, вспышки тревоги в голове стали невыносимыми, сопровождаемый диким спазмом в голове.
До сегодняшнего дня вспышки тревоги в голове просто ежесекундно, ни о чем не могу думать, даже сейчас одна часть моего мозга пишет этот текст, а другая прям в этот же момент обдумывает ощущения в голове(как будто спазм), как будто мыслительный процесс доступен только для обдумывания тревоги, которого по факту нет, это просто ощущения спазма в голове.
То есть по факту ни о чем думать как будто не хочу и это не надо, кроме тревоги. Меня насторожило то, что раньше я мог сопротивляться мыслям, отгонять их, сейчас же нет, не могу и всё, просто банально что-то делаю и бац вспышка опять(каждые 10 секунд, мозг делает паузу и снова).
Похоже на навязчивую тревогу, как лечить не знаю, СИОЗС и транки делают хуже. КПТ не помогает. Что проверять не знаю, может у Вас есть мысли на этот счет, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-08 14:32
Здравствуйте, Никита.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.